गढ़वा के व्यवसायियों के दिल में ऐसे समाहित है सेवा भाव
आशुतोष रंजन
गढ़वा
झारखंड के गढ़वा के व्यवसायियों द्वारा जब भी कोई सामाजिक कार्य किया जाता है और उसे जब ख़बरों में समाहित करना होता है तो सबसे पहले एक बात ज़रूर लिखता हूं कि यहां के व्यवसायी केवल व्यवसाय ही नहीं करते हैं बल्कि उनके दिल में ग़रीब असहाय और जरूरतमंदों के लिए सेवा भावना भी जड़वत है तभी तो ख़ुद के साथ साथ परिवार में किसी का जन्मदिन होता है तो केक काटने और पार्टी मनाने की जगह वो सबसे पहले रक्तदान करते हैं,साथ ही मौसम के अनुरूप वस्त्र वितरण किया करते हैं,उन व्यवसायियों द्वारा जो आपस में दिली दोस्त भी हैं उन सबों के द्वारा सेवा कार्य के लिए मित्र मंडली सेवा समिति का गठन किया गया है जिनके द्वारा हर रविवार को ग़रीबों के बीच पहुंच उनके जरूरत की सामग्री का वितरण किया जा रहा है,आइए उनकी सेवा भावना को इस ख़बर के ज़रिए मैं लिख कर तो आप पढ़ कर सराहना कीजिए।


आइए उनकी सेवा भावना की सराहना करें : – आज रविवार था तो मित्र मंडली सेवा समिति से जुड़े सभी व्यवसायी मित्र अहले सुबह सदर अस्पताल पहुंचे जहां उनके द्वारा मरीजों और जरूरतमंदों के बीच गर्म कपड़े के साथ साथ ब्रेड और चाय का वितरण किया गया,इसकी जानकारी देते हुए मित्र मंडली सेवा समिति के राजेश कुमार गुप्ता ने कहा कि प्रत्येक रविवार को मित्र मंडली द्वारा जरूरतमंदों के बीच इसी तरह वितरण किया जाता है,उन्होंने कहा कि बेरहम मौसम को देखते हुए सेवा समिति द्वारा रात में रेलवे स्टेशन,बस स्टैंड, मझिआंव मोड़,रंका मोड़ सदर अस्पताल चौक पहुंच जरूरतमंदों के बीच कंबल का वितरण किया जा रहा है,कहा कि ऐसे तो हम सभी व्यवसायी मित्र व्यक्तिगत रूप से सेवा कार्य करते आ ही रहे हैं,लेकिन अब एक साथ मिल कर एक सेवा समिति के ज़रिए सेवा कार्य करने का संकल्प लिया गया है,प्रत्येक रविवार को मित्र मंडली द्वारा सामाजीक कार्य किया जाएगा,क्योंकि ग़रीबों और असहायों की सेवा कर जो सुकून मिलता है वो अन्य किसी काम को करने से नहीं मिलता,साथ ही उनके द्वारा एक अपील भी की गई कि आप अपने और ख़ुद के परिवार के लिए तो जीते ही हैं लेकिन ज़िंदगी जीने का असली मज़ा तो तब है जब दूसरों के लिए जिया जाए,इसलिए जीवन के भागदौड़ के बीच कुछ वक्त सेवा कार्य के लिए ज़रूर निकालें और उन्मुक्त भाव से ग़रीबों और जरूरतमंदों की सेवा करें।


मित्र मंडली सेवा समिति के ये लोग भी रहे मौजूद : – इस मौके पर मित्र मंडली सेवा समिति के सुनील गुप्ता,रवि कुमार केशरी, अजय आनंद,रितेश केशरी,प्रभु गुप्ता,धनंजय अग्रवाल,दीपक गुप्ता सहित कई अन्य मित्र मौजूद रहे।