खनन पदाधिकारी, अंचल अधिकारियों तथा थानों को दिए सख्त निर्देश
दिवंगत आशुतोष रंजन
प्रियरंजन सिन्हा
गढ़वा : रविवार को मेराल, मझिआंव, कांडी तथा बरडीहा प्रखंड के क्षेत्र भ्रमण के क्रम में अनुमंडल पदाधिकारी संजय कुमार को प्रथम दृष्टया दो मामले अवैध उत्खनन से संबंधित मिले। मेराल प्रखंड के खोलरा गांव में मिट्टी के अवैध उत्खनन तथा बरडीहा के बभनी गांव में अवैध बालू डंप साइट मिला। जिस पर उन्होंने संबंधित पदाधिकारियों को त्वरित कार्रवाई करने का निर्देश दिया। मेराल प्रखंड के खोलरा गांव के पास मिट्टी लदे हुए बिना नंबर के चार ट्रैक्टर्स बड़ी तेजी से दौड़ते हुए रोड पर मिले। संजय कुमार ने रोक कर उनसे पूछताछ की तो जानकारी मिली की वे खजुरी गांव के पास से मिट्टी खोदकर खोलरा में ही एक ईंट भट्टे के लिए ले जा रहे हैं। मौके पर ही ट्रैक्टर्स के मालिकों तथा ईंट भट्ठे के संचालकों को बुलाया गया तथा उनसे बिना नंबर के चल रहे ट्रैक्टर, मिट्टी की लीज से संबंधित दस्तावेज तथा भट्ठा संचालन आदि से संबंधित दस्तावेज मांगे। किंतु वे लोग न तो संतोषजनक जवाब दे पाए और न ही कागजात उपलब्ध करा सके। इस पर संजय कुमार ने जिला खनन पदाधिकारी को मौके पर ही निर्देश दिया कि वह घटना स्थल पर पहुंचकर मिट्टी के अवैध उत्खनन में संलिप्त लोगों पर नियमानुसार कार्रवाई करें। उन्हें ट्रैक्टर मालिकों, भट्ठा मालिकों की पूरी विवरणी उपलब्ध करा दी गई है।
उल्लेखनीय है कि पिछले दिनों गढ़वा सदर प्रखंड के उड़सुगी गांव में अवैध मिट्टी कटाई से निर्मित गड्ढे में डूब कर चार बच्चों की मौत हो गई थी। तभी से संजय कुमार ने संबंधित अंचल अधिकारियों एवं जिला खनन पदाधिकारी को अवैध मिट्टी कटाई की रोकथाम के निर्देश दिए थे। दूसरा मामला बरडीहा प्रखंड से संबंधित है। बरडीहा प्रखंड में बभनी गांव के पास बांकी नदी से निकाले गए बालू का अवैध डंप मिला। उक्त डंपिंग साइट पर लगभग 60 से 80 ट्रैक्टर बालू अवैध डंप किया हुआ रखा था। पास में ही एक ट्रैक्टर तथा एक जेसीबी खड़ा पाया गया। जो स्थानीय व्यक्ति का था।
संजय कुमार ने उक्त की जानकारी खनन पदाधिकारी राजेंद्र उरांव, अंचल अधिकारी बरडीहा राकेश सहाय को देते हुए अवैध बालू डंप करने वालों पर प्राथमिकी दर्ज करने का निर्देश दिया तथा साथ ही बरडीहा थाना प्रभारी ऋषिकेश कुमार सिंह को मौके पर बुलाकर बालू भंडार का जिम्मा दिया गया। उन्होंने जिला खनन पदाधिकारी, अंचल अधिकारी तथा थाना प्रभारी को निर्देश दिया कि जब एसडीएम के क्षेत्रभ्रमण में दिनदहाड़े सड़कों पर अवैध उत्खनन के मामले मिल जा रहे हैं तो उन लोगों को क्यों नहीं मिलते हैं। अवैध उत्खनन की दिशा में सभी को पूरी निष्ठा एवं जिम्मेदारी से काम करने का निर्देश दिया गया।
